0

Отправляем по всей России. Самовывоз и доставка по Москве!     Доставка по Пензе!

8 (8412) 257-771

НАПИСАТЬ В WHATSAPP

Многие слышали о полезных свойствах боярышника и даже встречали в продаже мёд с боярышника. В этой статье я расскажу о том, когда цветёт боярышник и бывает ли с него мёд, а так же чем он полезен. 

 

boyaruchnik1

 

Цветение боярышника

 

В литературе пишут, что боярышник цветёт в начале июня, однако у меня на пасеке в Пензенской области он зацветает примерно в середине мая. Цветёт очень красиво, правда не долго, всего около 10 дней, а то и меньше. Тут многое зависит от погоды и места произрастания. Если стоит жаркая сухая погода, то цветение происходит быстрее. В тени растения зацветают позже, на солнце быстрее, поэтому если он растёт на пересечённой местности, то общий срок цветения всех деревьев увеличивается.

Comments

landush4

 

Рядом с пасекой Павловых в Сердобском лесу появились майские ландыши, которые являются единственным представителем семейства ландышей. Посмотрите, какой это нежный, красивый и в тоже время грустный цветок.

Comments

Продолжу рассказ о природе окружающей пасеку Павловых. В этом посте я поведаю о таких нежных и милых первых цветах, как подснежники. Растут они среди деревьев, иногда образуя целые поляны похожие на небесные озерца!

 

podsnegniki

 

Оказывается, правильное название этих красивых цветочков – пролеска. Иногда их называют голубыми подснежниками.

Comments

В предыдущем посте я писал о нашей прогулке по лесу к роднику. Давайте продолжим.

 

В лесу, как оказалось, живёт много различных диких животных. Начиная от мышей и заканчивая лосями. Медведей, к счастью для пасеки в лесу нет.

 

В этом посте расскажу, как мы увидели следы пребывания лося рядом с пасекой.  

 

лес весной

 

Прогулка по лесу весной – это преодоление препятствий, снег растаял и по тропинкам течёт вода и грязно.  Лес напоминает джунгли, правда без листьев. Идёшь по тропинке и думаешь, что по ней ходят только люди. Но оказывается это не так.

 

Вот, что попалось нам на тропинке, друзья это не жёлуди. )

Comments

Друзья, рад Вас приветствовать!

 

Это первая запись в блоге сайта пасеки Павловых! Сегодня я хочу рассказать Вам о своей поездке к пчёлкам и прогулке по лесу! 

 

В православный праздник Пасхи, мы решили съездить на пасеку и прогуляться там по лесу, сходить в родник, подышать свежим воздухом. День выдался солнечный и тёплый. Пчёлки радостно летали около ульев. Видно было, что многие пчёлы несут пыльцу на лапках! Интересно, неужели появились первые цветочки? 

 

Немного зайдя в лес я услышал дружное гудение пчёл. Оказывается на лесной полянке уже появились небольшие цветы и на них было много пчёл, которые перелетали с цветка на цветок!

 

20150412 110346

 

Я  нашёл как правильно называются эти цветки  - лесные хохлатки, пчёлы их облюбовали! Рядом с пасекой есть родник.

Comments